Повторное и оборотное водоснабжение

30мая 2014
Повторное и оборотное водоснабжение

Повторное и оборотное водоснабжение.

При повторном водоснабжении воду после использования в каком-либо технологическом процессе сохранившую достаточно качественные показатели, без промежуточной обработки подают для повторного применения в систему водоснабжения. Например, тару для марочных продуктов (контейнеры, фляги и т.д.) после мойки повторной водой ополаскивают еще и питьевой. Эту воду можно повторно применять для первого ополаскивания, мойки полов, наружного обмыва автомашин, полива территории и т.д.

В оборотных системах водоснабжения воду используют многократно после соответствующей обработки (очистки, охлаждения, подогрева и т.д.).

Если при первом использовании вода в системе водоснабжения загрязняется, ее подают в очистные сооружения, после чего очищенную воду вновь направляют для участия в технологическом цикле. В канализацию уходит небольшая часть воды с загрязнениями. Потери восстанавливают свежей водой. В системах оборотного водоснабжения можно использовать даже сточные воды после их биологической очистки.

В наше время, когда автомобилей с каждым днем становится все больше, и, следовательно, все больше автопредприятий, таких как заправочные станции (АЗС), автомойки, стоянки и мастерские, внедрение схемы оборотного водоснабжения очень актуально. Многие технологические процессы требуют большого расхода воды, а использованные воды требуют дополнительных расходов по очистке и неизбежно влияют на ухудшение экологической ситуации. Поэтому закономерно встал вопрос о возможности сокращения расхода воды и уменьшения загрязнения водоемов. Поставленной цели вполне отвечает оборотное водоснабжение, которое уменьшает в несколько раз расход свежей воды и резко сокращает объемы сточных вод.

Оборотное водоснабжение позволяет уменьшить расход свежей воды в десятки раз. Экономия свежей воды способствует сохранению водных ресурсов. При повторном и оборотном водоснабжении резко уменьшается количество сточных вод, тем самым меньше загрязняются водоемы.

Очевидно, что в условиях неблагоприятной экологической обстановки в мире, на предприятиях непременно нужно добиваться сокращения водопотребления свежей воды и водоотвода. Для этого необходимо внедрять безотходные технологические процессы и системы водоснабжения с повторным и оборотным использованием воды по замкнутому циклу с полной ее регенерацией. Сегодня, для решения данной проблемы, многими производителями очистных сооружений, представлены вполне эффективные готовые комплексные системы повторного и оборотного водоснабжения.

Литература:

СНиП 2.04.02-84* «Водоснабжение. Наружные сети и сооружения»

А.Ф. Шабалин. Оборотное водоснабжение промышленных предприятий. М.: Стройиздат, 1972. - 296 с.

ООО "Проектное бюро ВЕЛЕС"

Смотрите также:

30.05.2014 Промышленное водоснабжение предприятий
Промышленное водоснабжение предприятий
30.05.2014 Водоснабжение загородного дома
Водоснабжение загородного дома
30.05.2014 Очистка природной воды
Очистка природной воды
30.05.2014 Очистка ливневых сточных вод
Очистка ливневых сточных вод
30.05.2014 Канализация дачного дома
Канализация дачного дома
×
Проектное бюро ООО "Эвелес"